Войти

Колонка главного редактора

Спортивная культура разных стран или приятное сравнение

01-03-2011, Вторник Комментариев (5)  

Друзья, помните мои рассказы про путешествие в Польшу? Так вот, самого то главного я вам и не рассказала. Причем, выжидала вполне умышленно :) 

     Итак, мое спортивно-культурное путешествие в Польшу, как вы уже поняли, не ограничивалось посещением термальных источников и первыми «шагами» на лыжах. Главная цель поездки в Закопане таилась на небольших картонных прямоугольничках, которые грели душу и несли в себе сокровенное предвкушение. Все таки билеты на этап кубка мира по прыжкам с трамплина – это вам не мелочи! :)

Так вот, хочу заметить, что на соревнованиях мирового масштаба я присутствовала впервые (за исключением украинского экстрима под названием «футбольный матч на стадионе»). И, наверное, мне очень повезло, что проходили они в Польше. До посещения этого мероприятия я была уверена (исходя из опыта того самого футбольного наблюдения), что присутствовать на стадионе можно только для того, что бы, напряженно наблюдая за спортивной статистикой, одновременно уворачиваться от летящих мимо бутылок и тяжелого дыхания «болельщиков». При этом не забывать локтями оберегать свое минимальное личное пространство, конечно же.

Но спортивная Польша показала мне, что массовость не означает опасность, а «живое» наблюдение соревнований не обязательно должно угрожать здоровью и жизни болельщика. В первую очередь это захватывающая атмосфера, в которой витает спортивный дух, душевное единство с окружающими людьми и конечно же красивые снежинки. :)

В Польше меня удивило, как простые люди искренне и душевно поддерживают подобные мероприятия. Все три дня соревнований в городе царил праздник. Это проявлялось во всем – красивейшие гуляния на улицах, песни (заметьте, трезвых) шагающих прохожих, масса символики (учитывая, что в Польше она красная, выглядело это все очень нарядно на фоне белоснежного снега) и т.д.

Но самым главным моим удивлением было ощущение какого-то нереального единства на самом стадионе. В отличие от привычного нам напористого эгоизма – занять местечко потеплее или первым прорваться к выходу, там все было не просто предельно вежливо, а даже как-то.. по-семейному что ли. Люди общались, смеялись, знакомились, давали друг другу поносить шапки и двигались, если кому-то рядом было плохо видно процесс.

Я уже не говорю, как активно и весело все хором пели песни, играющие из динамиков во время соревнований и как болели за своего поляка-скакуна Адама Малыша (собственно и других участников люди поддерживали очень дружественно и тепло, а не забрасывали помидорами приправленными руганью)…

(для ощущения атмосферы, конечно же немного фото):

(Обилие красного цвета выглядит нарядно и празднично! Люди повсеместно носят атрибутику. При чем не важно - день это или вечер, будут они присутствовать на стадионе или нет... )

(Государственные и частные предприятия, банки, учереждения всячески поддерживают спортивный дух. Таких вот представителей на улицах снежного Закопане было множество)

(А вот и сам прыжок... А за ним красная веселая толпа болельщиков)

закопане 2011

(Детей на стадион тоже берут. Ведь там не опасно, там весело! :))

Ну вот… А теперь я объясню, почему не опубликовала этот пост сразу после моего приезда. Буквально на второй день пребывания в Украине я узнала, что наши друзья и партнеры Украинская молодежная ассоциация экстремальных видов спорта в феврале проводит чемпионат по схожим спортивным культурам в Киеве. И я решила не рубить с плеча, рассказывая, как плохо в Украине, и как хорошо «там, где нас нет». А подождать и сравнить мероприятия по факту их завершения.

И что я Вам скажу. Я была очень и очень приятно удивлена. Конечно, же местный чемпионат нельзя сравнивать по масштабам с мировым, а деток-участников с олимпийскими чемпионами, но качество проведения мероприятий сравнить будет вполне адекватным.

Чемпионат проходил в Протасовом Яру. Подробную объективную информацию о нем Вы сможете прочесть тут. А про атмосферу я расскажу в посте.

Итак, людей было не много, но те, кто присутствовал, явно разделяли и понимали процесс. Маленькие участники вытворяли такое, что иногда мне становилось страшно за них. В то же время, восхищение не покидало ни на минуту – все время казалось, что большинство из них в меру юного (очень юного!) возраста еще ходит плохо, но на лыжах катаются так, что многие взрослые умельцы позавидуют. :)

Сама атмосфера соревнований тоже порадовала дружественностью и душевностью. А руководители и тренера малышей, очень отчетливо показали, что научить и помочь достичь успеха в спорте можно не только используя советский метод «кнута и пряника», но и просто общаясь, понимая детей.

В общем, я очень и очень рада, что в Украине есть то замечательно спортивное, что меня так поразило в Польше. Жаль только, что пока это все не развивается, как положено (сейчас уместно снова вспомнить про слабое финансирование и невнимание государства :)). Но вот чего-чего, а талантов, увлеченности и душевности у нас точно хватает!

И на последок выложу Вам несколько фото с чемпионата в моменты прыжков и периоды отдыха между ними, чтоб передать настроение и атмосферу прекрасного дня в Протасовом Яру родного Киева! :) 

протасов яр 2011
  (Тренеры не просто поддерживают малышей, но перед самим стартом, что-то шепчут им на ушко. Мило :)) 

 (После прыжка малыши карабкаются на горку сами. Тренируются :))

 (Мишка помогает судьям фиксировать результаты)

 (Кто-то прыгал спиной вперед...)

(Кто-то - головой вниз...)

 (А кто-то вообще хотел убежать в самый последний момент :))

 (В перерывах малыши пили чай и грелись...)

(Болтали...)

 (Позировали...) 

 (И даже давали интервью...)

 

 (Но какими бы важными спортсменами не были эти малыши, они, все равно, в первую очередь дети! :) И поэтому они играли с мишкой, смеялись, дурачились и веселились! А некоторые отдыхали даже так:

:):):)

 

Пишу для Вас

Ваша Наташа


Отзывы и комментарии (5)
Добавить комментарий
Alyaska #
Ответить Пожаловаться
2011-03-01 15:33:46
Мне этот пост очень понравился :)
Яна #
Ответить Пожаловаться
2011-03-01 17:43:04
класс!!!!))
Даша я:) #
Ответить Пожаловаться
2011-03-02 10:01:47
Зимний спорт творит чудеса!)))
Oletta #
Ответить Пожаловаться
2011-03-14 01:48:47
Классная статья. В Польше действительно здорово организовывают праздники, народ умеет и любит радоваться и веселится. На курортах инфраструктура выстроена отлично, зимний отдых в Закопане запомнился надолго.
Вовка #
Ответить Пожаловаться
2011-03-17 23:14:29
Все-таки очень многое зависит не только от организаторов, но и от контингента участников-болелььщиков. Сколько ты не старайся, но организовать футбольный матч в Киеве с атмосферой доброжелательности и праздника никак не получится. Совсем не для этого многие ходят на матчи. Многое зависит и от нас - насколько мы готовы быть культурными болельщиками.
Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.