Войти

Колонка главного редактора

Польские приключения: термальные источники

03-02-2011, Четверг Комментариев (7)  

Попадая в чужую страну, хочется познакомиться с новым. Первой моей остановкой в Польше стали термальные источники :) 

Привет всем!

После Новогодних праздников и многочисленных каникул, я снова возвращаюсь к Вам. И, конечно же, очень хочу рассказать Вам о своих последних приключениях.

Заключаются они в моем путешествии в столь близкую к нам территориально, и, пока очень далекую ментально, Польшу.

Наверняка, многие из вас уже бывали там, но мне посчастливилось познакомиться с Польшей только сейчас. Сразу отмечу, что я понимаю знакомство со страной не только как туристический осмотр достопримечательностей, но, в основном, как поиск оригинальных спортивно-здорово-красивых национальных мест, занятий или мероприятий. И, хочу сказать, что в этом аспекте Польша оказалась очень гостеприимной страной.

Начать рассказ о своих приключениях на польских просторах хочется с немного мокрого, но очень приятного и теплого времяпрепровождения, а именно посещения термальных источников.

Термальными бассейнами Польша богата. Практически в любом курортном горнолыжном городке (в частности в районе Закопане) Вы легко отыщите несколько купален. И многие туристы, приезжающие в страну, обязательно посещают источники. Но часто, «оздоровленцы» толком не понимают, в чем именно заключается польза целебной водички.

Задавшись данным вопросом, я  узнала всевозможные подробности и хочу поделиться ими с Вами. Ведь гораздо приятнее не просто купаться в теплой воде, но и осознавать, что именно в этот момент Ваш организм становиться существенно здоровее, и даже моложе.

Итак, в разговоре с работниками термальных бассейнов, я узнала, что:

1) Воздушно-водные массажи с помощью термальных вод помогают при болях в мышцах и суставах. И подойдут не только тем, кто страдает хроническими заболеваниями, но и тем, кто накануне активно покатался на лыжах. Проверено, после купания крепатуры не будет!

2) Ежедневное плавание в термальном бассейне хотя бы в течении пяти дней способствует улучшению сна, уменьшает проявления неврозов и депрессий. Представляете, как полезны такие воды нашим офисным работникам? ;)

3) Ну и что особо важно для представительниц прекрасного пола, термальная водичка помогает оставаться молодой и красивой долгие годы. Ведь она не только излечивает многие кожные болезни, но и омолаживает организм в целом, уменьшает проявления мелких морщинок, повышает эластичность кожи.

Вот такие вот базовые бонусы Вы получаете, посетив бассейн термальных вод. Но кроме этого, могу честно признаться, сам процесс купания также приносит огромное удовольствие. Ведь температура воды в бассейнах поддерживается от 30°C до 38°C (заметьте, вода проточная и практически не нагревается искусственными методами). А многообразие массажных ванн удовлетворит даже самых капризных «оздоровленцев».

А самое яркое впечатление, которое лично на меня произвели термальные источники, это конечно же купание на улице. Особое очарование придавало то, что вокруг бассейна везде лежал пушистый снег, да и в небе кружились крупные снежинки. А я, в одном купальнике, такая вся мокрая, плыву в паровом облаке и понимаю – «вот это кайф»!

Так что если Вам еще не посчастливилось побывать в термальных источниках, обязательно попробуйте! Подарите себе удовольствие, а своему телу здоровье, красоту и молодость!

И для особого настроения представляю фото из терм. Хоть горячий пар и не дал сделать качественные картинки, но однозначно подарил море наслаждение ;)

термальные источники 

(вот через несколько слоев таких "штор" вы попадаете из теплого помещения в снежные термы)

(фото "за стеклом" - собственно термальные ванны на улице)

 

Читайте про другие приключения в Польше в следующих постах! 

Пишу для Вас

Ваша Наташа


Отзывы и комментарии (7)
Добавить комментарий
Андрей #
Ответить Пожаловаться
2011-02-04 03:02:34
Эти термальные источники где-то в районе Закопане?
Вовка #
Ответить Пожаловаться
2011-02-04 18:40:51
Классные праздники получились! Жду продолжения :)
Анданте #
Ответить Пожаловаться
2011-02-04 19:46:56
Хорошая информативгая статья, наталкивающая на дальнейший поиск) Вот бы узнать какие в Киеве и по Украине есть подобные места.
Ваша Наташа #
Ответить Пожаловаться
2011-02-04 20:15:27
Андрей, те источники в которых посчастливилось побывать мне, находятся рядом с Закопане. Но в Польше найти термальные бассейны не проблема. :)
Ваша Наташа #
Ответить Пожаловаться
2011-02-04 20:19:48
Продолжение следует ;)
Ваша Наташа #
Ответить Пожаловаться
2011-02-04 20:21:03
Анданте, как только узнаю про что-либо подобное В Украине, тут же напишу :)
Екатерина #
Ответить Пожаловаться
2011-02-05 01:20:35
Сама была в термальных бассейнах в Словакии и впечатляет басейн под открытым небом)) и особенно вечером, когда светятся маленькие гирлянды на деревьях и падает снег- безумно классно!!! Тем более полезно)))
Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.