Войти

Колонка главного редактора

Польские приключения: катание на лыжах

07-02-2011, Понедельник Комментариев (8)  

«Лучше гор, могут быть только горы»… Эту фразу из песни Высоцкого можно отнести не только к альпинизму, но и к катанию на лыжах 

И снова всем привет. 

Продолжаю свое повествование о путешествии в Польшу. И свой второй пост про эту страну хочу посвятить катанию на лыжах. Конечно, съехать с заснеженной вершины можно в любой другой стране, в том числе и в нашей родной Украине, но я впервые стала на лыжи именно в Польше. И не пожалела. :)

Этот мой пост наверняка кому-то покажется забавным, кому-то скучным. Ведь большинство из вас уже не просто уверено стоит на этих скользких досках, но и явно не раз катался на разной сложности горках. Я же к своему стыду (или счастью испытать такое удовольствие впервые в сознательном возрасте) решилась попробовать данное развлечение только сейчас. И может тем, кто тоже собирается попробовать катание на лыжах впервые, пригодиться мой опыт.

Честно скажу, среди множества разнообразных видов активного времяпрепровождения, я никогда особо не выделяла катание на лыжах. Мало того, я даже не особо понимала фанатизм многих моих знакомых. И собираясь в Польшу, вовсе не была уверена, что обязательно попробую сеё развлечение.

Но, как показала практика, оказаться в Закопане, среди белоснежного снега, классных оборудованных трасс и людей, обсуждающих только трассы, и не загореться желанием хоть раз спуститься с горки, оказалось невозможным. Поэтому я рискнула. И… заболела раз и навсегда! Теперь свой следующий зимний отпуск без катания я не представляю, а все мои друзья лыжники все никак не устанут повторять «Мы же говорили!»

Но страсть страстью, а я хочу написать пост для тех, кто еще не знаком с лыжами. Рассказать, что по моему личному опыту обязательно нужно учесть во время первого катания, а что можно отложить на потом.

И, конечно же, я хочу написать о том, в чем именно, заключается очарование катания в Польше. Да простят меня фанаты Буковеля, Драгобрата, Славского и других украинских горнолыжных курортов. :)

Итак, если Вы решились все же познакомиться с лыжами, и не знаете с чего начать, прикупите лыжную одежду. Не стоит тратиться на что-то супер-модное и дорогое. Но непромокаемое и качественное купить нужно обязательно. Ведь пока Вы будете учиться, чаще придется сидеть в снегу, чем ехать в вертикальном положении. А за неимением правильной одежды уже через полчаса катание превратиться в мокрое и холодное мучение.

Базовый комплект одежды для начинающего лыжника включает:

  • Куртку (очень желательно брать именно лыжный вариант с нижней «юбкой» - она не даст снегу проникнуть под одежду)

  • Штаны (мне понравился вариант с подтяжками. Не знаю, как правильно это называется, но очень удобно)

  • Легкая и удобная флисовая кофточка (одевается под куртку. Хорошо греет и не сковывает движения)

  • Лыжные носки (но для начала вполне можно обойтись плотными теплыми носочками)

  • Лыжные перчатки (вот это действительно очень полезная вещь!!!)

Кроме базового комплекта обязательно позаботься о головном уборе. Тут уже как кому удобно – шапки, капюшоны, наушники. Главное, чтоб было тепло и удобно. Не помешает и термобелье. Но это вариант подороже, поэтому первые разы без него вполне можно обойтись.

Сразу хочу заметить, что все лыжные аксессуары вроде очков Вам сначала не понадобятся. Вы все равно не достигнете той скорости, когда их использование станет актуальным. А денег такая красота стоит приличных.

Ну вот. После того, как Вы оделись, морально приготовились и приехали к подножию, ищите пункт аренды снаряжения. Главное, что следует помнить – ботинки должны быть удобными. Понятное дело, что само слово «удобства» в контексте обсуждения такой обуви очень условно. Но не дайте заморочить себе голову. Ботинки НЕ ДОЛЖНЫ нигде жать, натирать и т.д. Нога должна быть качественно зафиксирована и не ерзать. Лично у меня была проблема с подбором ботинок (являюсь обладательницей очень узкой ноги не особо крупных размеров). Но мне предложили перемерять чуть ли не все запасы, и в итоге мы таки нашли, то, что нужно. Разница в «моих» и «не моих» ботинках очень существенная. Теперь я хоть понимаю, что такое «удобно» :)

Лыжи тоже стоит подбирать индивидуально. Их длина должна зависеть от Вашего роста (в некоторых прокатах спросят и про вес, чтобы правильно установить крепления для ботинок). Но с этой задачей Вам должен помочь справиться работник пункта аренды.

Еще один мой совет сознательным начинающим лыжникам. Для того, чтобы катание принесло радость, а не травмы, оплатите хотя бы короткое занятие с инструктором или обратитесь за помощью к действительно опытным знакомым. Пусть Вам покажут основные принципы передвижения на лыжах, торможения, поворотов, научат пользоваться подъемником (бугелем) и правильно вставать после падения. Конечно, можно обойтись и без инструктажа. Но его наличием вы не только обезопасите себя, но и сэкономите деньги. Ведь каждый спуск будет удовольствием, а не сплошными кувырками вниз. :)

Начинать кататься следует на легких «детских» горках. В первый день, если все будет идти гладко, Вы наверняка почувствуете эйфорию. Но не стоит на следующий раз сразу отправляться на крутой склон. Катание на лыжах со стороны кажется легче, чем есть на самом деле. Поэтому оттачивайте свое мастерство постепенно и наслаждайтесь процессом. Лично я уже на второй день получала огромное удовольствие, аккуратно, но достаточно быстро, съезжая с средних горок, наслаждаясь красивейшими видами и крупными легкими снежинками, падающими с неба. (Все как на идеальной картинке, нарисованной сознанием на словосочитание "катание на лыжах":))

Собственно, всему остальному Вы научитесь в процессе. Главное, по-моему, почувствовать лыжи, и себя в них. И удовольствие гарантировано!

А что касается именно польского катания, по многочисленным сравнениям с друзьями бывавшими на разных украинских курортах, могу сказать, что Закопане как будто специально сделано для тех, кто учится стоять на лыжах. Да для тех, кто уже умеет ездить тут найдутся подходящие трассы. Как ни грустно осознавать, но Польша для лыжников во многом выигрывает у Украины. Не смотря на то, что у нас уже появились качественно оборудованные курорты, до европейского уровня Украине еще далеко. Главное отличие заключается не только в том, что горки чистят от комков раз в один-два часа, везде стоят сетки, инфраструктура на высшем уровне, но и в менталитете большей части катающихся. К сожалению, в Украине Вы должны действительно уметь ездить, чтобы получить удовольствие. В Польше же Вам искренне хотят помочь, научить, объяснить. Причем по большей части бесплатно, искренне и с улыбкой. Да и цены на катание, проживание и даже дорогу (без излишеств) приятно радуют.

Ну и напоследок, выложу Вам свое первое катание. Уж не обессудьте, опытные лыжники – это мой первый спуск :) Кстати, камера скрадывает и наклон горки и скорость :) Так что я могу гордиться собой! 

 

(Вот та маленькая точечка сверху - это я :) И пусть Вас не вводят в заблуждение поляки на первом плане :))

 катание на лыжах

(Довольная и преисполненная гордостью к себе! :))

 

P.S. Советую так же посмотреть видео о том, как правильно падать на лыжах. Мне перед катанием пригодилось :)

А тем, кто хорошо знает английский советую замечательное короткое, но конкретное видео-пособие по катанию на лыжах в двух частях:

Горные лыжи. Учебное видео. Часть 1

Горные лыжи. Учебное видео. Часть 2

 

Продолжение следует.

 

Пишу для Вас

Ваша Наташа


Отзывы и комментарии (8)
Добавить комментарий
Анатоль #
Ответить Пожаловаться
2011-02-08 00:49:07
Поздравляю, теперь и ты присоединилась к нашему сообществу. В последнее время мне начинает казаться что зимний отдых я больше люблю чем летний (неверное потому-что в гораз не особо походишь по кафешкам:)) В Украине кстати с трассами все очень хорошо счас - их и ратрачат и огораживают, подъемники хорошие строят, разделяют трассы по уровню сложности. НО. Этот долбанный менталитет - сорвать побольше и нахамить - сводит на нет все преимущества.
andry #
Ответить Пожаловаться
2011-02-08 02:12:10
Спасибо за рассказ! Чувствуется, что классно отдохнула :) А до уровня Польши нам еще ой как далеко! и не только в организации зимнего отдыха - к сожалению, всюду!
Даша я:) #
Ответить Пожаловаться
2011-02-08 15:14:10
Ура! Ура! Наконец-то ты с нами, любителями активного зимнего отдыха!))) Видео просто блеск)) Теперь осталось стать таким же крутым бордером!:) Единственное в чем хотела бы тебя поправить - наличие очков желательно как и профессионалам, так и начинающим лыжникам! Это чувствуется в снежный или ветренный день даже на супер маленькой скорости!Не стоит подвергать глаза лишнему стрессу. Так же, хотелось бы уделить внимание шлему! Это так же очень важный атрибут безопасного катания, который однажды может даже спасти вам жизнь. И что бы кто не говорил, я не согласна, что наши курорты так уж проигрывают зарубежным. В Буковели и подъемники отличные, и трассы ухоженые, и инфраструктура на уровне! Единственный минус - это менталитет самих отдыхающих, которые выпераются на горки в нетрезвом состоянии! И то, работники курорта стараются их вылавливать по мере возможности:) А в общем и целом добро пожаловать в наш клуб!!!!!! Теперь будем весело и с пользой отдыхать не только каждое лето, но и зиму!;)
Анатоль #
Ответить Пожаловаться
2011-02-08 15:36:34
Даша, буковель то хороший, но дороже в 2 раза той же самой Польши
Ваша Наташа #
Ответить Пожаловаться
2011-02-08 21:47:53
Да, Даша, как ни странно осозновать, но Буковель действительно дороже Закопане. :( А что касается шлема - согласна. Но если его нет - в первые дни без лихачества можно обойтись. А вот очки,из своего опыта (один из дней был очень ветренно-снежным), штука классная, но обойтись вполне можно. Перечень вещей был написан для тех, кто еще не уверен, что готов потратить большую сумму денег на снаряжение. :) И пока не относится к таким фонатикам, как ты ;)Но ты меня поймешь - чем больше катаешься, тем большим количествои специфических лыжных вещичек обрастаешь. :) Так что все со временем будет :)
Vovka #
Ответить Пожаловаться
2011-02-08 23:08:35
Ух, не знал, что Буковель еще и дороже Польши... Оказывается мы патриоты все-таки :)
Ваша Наташа #
Ответить Пожаловаться
2011-02-08 23:11:31
Не уловила логику между ценой и патриотизмом)))
Vovka #
Ответить Пожаловаться
2011-02-08 23:18:34
Сервис лучше, цены ниже, люди более располагающие... Так а зачем в Буковель ездить тогда и как она еще держится? Хотя есть вопрос с визами - все-таки не так просто получить Шенген даже в Польшу.
Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.