Войти

Колонка главного редактора

Осень на улицах города

27-09-2010, Понедельник Комментариев (14)  

Ну вот и состоялась моя прогулка по осеннему Киеву. Рада поделиться с Вами своим маршрутом, эмоциями и впечатлениями

     Дорогие мои друзья, как было обещано в посте под названием «А в Киеве осень… Прекрасная пора!», размещаю наконец отчет о своей осеней прогулке по улицам нашего города.

Хочу начать свой рассказ с момента, когда я взялась организовывать маршрут. На самом деле, в Киеве я родилась и выросла, поэтому новые места для прогулок мне было придумать достаточно сложно. Но тут я случайно наткнулась в интернете на видео, демонстрирующее город Киев в 1983 году. И ко мне пришло озарение – все течет, все меняется. И наш город тоже. Однозначно можно сказать, что большинство дизайнерских и архитектурных метаморфоз происходящих с Киевом в последние годы, явно не красят его. Но существуют места, которые, благодаря новым возможностям, креативным людям и, зачастую, альтруистическим идеям становятся с каждым годом все привлекательнее, интереснее и аккуратнее. А значит, отправляясь туда, вы можете быть уверены, что обязательно увидите что-то новенькое, что порадует не только глаз, но и подарит приятные эмоции.

осень в киеве

Одним из таких мест в Киеве я считаю Пейзажную аллею. На ней я гуляла еще в школьные годы. И уже тогда это было прелестное место с красивейшими видами. Теперь же, благодаря многим умельцам, на этом месте каждый день появляется что-то новое, яркое и необычное. Пейзажная аллея мне напоминает кусочек Европы в центре Киева. Ровно подстриженные лужайки, где прямо на траве сидят люди, наслаждаясь общением и относительно свежим воздухом.

осенняя прогулка

Детские площадки, которые не похожи ни на какие другие в нашем городе. Замысловатые фигурки, выполненные неизвестными архитекторами, которые уже давно облюбовали киевляне. И теперь практически в каждом альбоме ВКонтакте можно встретить фотографии, на которых человек выглядывает из пасти мультяшного кота. А еще мне очень нравятся тамошние зебры-фонтаны.

В общем, наша осенняя прогулка начинается именно на Пейзажной аллее. Проведя там около часа, спокойно гуляя и наслаждаясь видами яркого Подола, усыпанного золотой листвой, мы отправились на следующее место. Выбор пал на размещенный в двух шагах от аллеи и давно всем знакомый Андреевский спуск. Однако, могу сразу сказать – гулять по нему в выходной день – занятие не для слабонервных. Вокруг кишат иностранцы и неформатная молодежь. Протолкнуться невозможно, не говоря уже о расслабленной прогулке. Одним словом, историческое место Киева давно превратилось в своеобразный базар, где торгуют разного качества произведениями искусства и не всегда подлинным антиквариатом. И даже смешные памятники,  красивые виды и романтичная брусчатка не смогли скрасить негативное впечатление от этого этапа прогулки. К сожалению.

Единственное место, которое искренне порадовало на Андреевском спуске, находилось в самом начале дороги и не имело никаких признаков города. Это был настоящий цветник с очень оригинальными цветами. Я не знаю, как они называются, но выглядели цветочки очень забавно – сиреневые и фиолетовые плюшевые шарики на фоне осенних красок города смотрелись изумительно.

После прогулки по Андреевскому спуску мы отправились к метро «Арсенальная». Туда каждый может добраться удобным ему способом, но самой «общественно удобной» является маршрутка № 62, которая прямо с Контрактовой площади довезет Вас до входа в метро. А уже от него направляйтесь в сторону Парка Славы.

По дороге к парку, порядком уставшие и слегка замерзшие, мы решили побаловать себя осенним полдником. В ТЦ «Квадрат», который находится на площади Славы, вернее, под ней, есть лоток где продают очень вкусные горячие вафли. По Вашему желанию их могут полить шоколадом, карамелью или любым фруктовым сиропом. А если в нагрузку к ним взять стаканчик капучино, то долгожданный осенний уют Вам обеспечен.

Так с запахом теплых вафель и кофе мы продолжали гулять по парку. Полюбоваться на виды Киева отсюда можно вдоволь. Но самом приятным в данной прогулке для меня были аллейки, которые находятся внизу парка. На них очень тихо и уютно. А размеренный шаг, действительно свежий воздух и тихое шуршание листьев под ногами, как нигде располагают к душевным беседам с хорошими друзьями.

К сожалению, осенью темнеет рано и уже к шести часам начали проявляться первые сумерки. Но и в этом явлении можно найти очарование, если подняться к месту расположения Вечного Огня и посмотреть сверху на левый берег нашего Киева. В каждое время года этот вид воспринимается по-разному. Но осенним вечером он навивает глубокое ностальгическое настроение. И хочется находиться там вечно, никуда не спешить и просто думать, вспоминать, мечтать.

Но все когда-нибудь заканчивается. И моя замечательная прогулка тоже. Скажу Вам честно, после такого променада я чувствовала себя одновременно умиротворенной и уставшей. И поэтому завершение вечера было вполне логичным – теплый душ и сладкий сон. И поверьте, сны мне снились очень красивые, золотые, с легким запахом осени и теплых вафель…

P.S. Осенняя прогулка по Киеву – действительно замечательное времяпрепровождение. Поэтому я еще не раз выберусь покорять свой город. А если Вам интересно узнать про какие-то особые места, рассказывайте и подавайте идеи. И я обязательно включу их в свой следующий маршрут. А после выбора самой интересной идеи, мы устроим фотосессию с ее автором, гуляя по просторам или тропинкам предложенного места и, конечно же, покажем всем Вам эту прогулку в моем блоге! Не против?

Пишу для Вас

Ваша Наташа 


Отзывы и комментарии (14)
Добавить комментарий
Анатоль #
Ответить Пожаловаться
2010-09-27 12:00:46
Если спускаться по Андреевскому, примерно посредине есть железніе ступеньки, которые ведут на гору. С этой горы видна пейзажная аллея, новый отреставрированный в старом стиле район, окруженный горами. Само прикольно это летним вечером прийти туда с подстилкой на пикник - вечерний город смотрится как очень красиво. А ты сидишь на этом островке посреди города и кайфуешь.
Карина #
Ответить Пожаловаться
2010-09-27 15:01:47
Здорово! А я вот все никак не могу выбраться погулять... :( То времени нет, то нападает осенняя меланхолия и дома сижу. Хотела бы сходить на мостик влюбленных. Ни разу не была, но многие рассказывали. Где-то возле Крещатика находится вроде...
lilok #
Ответить Пожаловаться
2010-09-27 15:23:44
МОжет очень прозаично, но в ботсаду на Печерске сейчас красиво
Аноним #
Ответить Пожаловаться
2010-09-27 18:25:41
Так это была Ваша фотосессия, или вы хотели показать фотографии достопримечательностей и места где можно погулять?!
Катюха #
Ответить Пожаловаться
2010-09-27 21:45:06
у меня на гольф поле)))) Там природа просто офигенная))))))золотая осень - это именно там))))
April Loca #
Ответить Пожаловаться
2010-09-28 12:00:16
классно=) Жалко каждый день темнеет все раньше и становится холоднее. Ну, это еще не причина отказать от последних солнечных деньков ? Да, на андрюще (Андреевском спуске) сейчас симпатично, как раз вчера там гуляла:) Можно зайти еще в собор, или если заранее подготовится – то даже в театр, их как раз там два. Для любителей узнать что-то новее - именно там открыт исторический музей, там серьезные старушки рады (ну где-то глубоко в душе ? ) посетителям в любую погоду. Еще в ботсаду хорошо эту неделю - там все золотое и как то очень атмосферно. Еще возле военного госпиталя на Леси Украинке (ближе к Лабораторному переулку) есть военный парк, чы шось таке,с пушками, деревянным мостиком, там тоже интересно - если первый раз?, потом можно спуститься по леси вниз, там вкуууусные блины(ну когда то были на бессарабке). На выходных к 7ми можно заглянуть в черный квадрат в доме художника, тогда точно заряд позитива гарантирован. Да и по большому счету не важно куда идти гулять, а как всегда, важно с кем и как, гуляйте на позитиве и с любовью к городу, и он всегда ответит всем взаимностью.
Ваша Наташа #
Ответить Пожаловаться
2010-09-28 13:12:46
Уважаемый Аноним, фотографии выложены исключительно в качестве дополнения к повествованию. И они отображают меня во время прогулки. Фотографии всех достопримечательностей, которые мы обошли можно найти, введя в гугле запрос. Но я старалась передать настроение прогулки, ощущения и впечатления. Ведь мой пост не о культурном наследии, а о том, как приятно и полезно можно провести время в Киеве. Кроме того, все фото кроме моего изображения (а некоторые и без него) отображают те вещи, о которых я пишу. Если я правильно поняла и Ваше пожелание заключается в том, чтобы увидеть больше картинок достопримечательностей, то в следующем отчете прогулки я обязательно это учту :)
Вовка #
Ответить Пожаловаться
2010-09-28 18:01:30
Спасибо за настроение!! А у меня вот Парк Славы с Лаврой все никак не получалось совместить со Спуском и Подолом)) Да и маршрут от Арсенальной к Лавре нравится больше. Спокойнее там что ли...
Anka #
Ответить Пожаловаться
2010-09-29 00:06:36
И я так хочу с вафлями и сиропом где-то в парке и фотиком, себя макаку поснимать)) Спасибо тебе за такие теплые рассказы и иллюстрации))
Маша #
Ответить Пожаловаться
2010-09-29 10:26:59
Натуль, спасибо за статью. Очень понравилось и ещё сильнее захотелось в Киев. За кошака-сороколапку, зайцев, слоников и зебр на Парковой, насколько я знаю, благодарить нужно скульптора Константина Скретуцкого. P.S. Киевляне! Вам страшно повезло с городом, в котором вы живёте! Цените его и любите - он этого ох как достоин!
Юсита #
Ответить Пожаловаться
2010-09-29 13:01:41
чем больше уютных парков и аллей в городе, тем душе свободней что-ли ... действительно здорово и душевно...и прохлада чувствуется. незаметно подкрадывается зима..
Юсита #
Ответить Пожаловаться
2010-09-29 13:14:55
вокруг так красиво..вот цветы просто замечательные и необычные...а в простые будни не так уж и часто мы поднимаем голову вверх..спасибо за подаренную атмоферу..я уже в парке ))
Даша я:) #
Ответить Пожаловаться
2010-10-26 13:55:11
Новый райончик между горами Щека и Хорива на подоле.... Пуща-водица... еще... хоть и банально.. бот. сад... Парк Шевченко( Там были сделаны наши перв фотки)) Но я их куда-то потеряла((() А еще Мариинский парк и парковая аллея(если не задавят, прямо её проезжая часть)И дворики между Ярославовым яром, Гончара и Софиевской площадью оч кjлоритные! Вспомню что-то еще, обязательно добавлю;)
Даша я:) #
Ответить Пожаловаться
2010-10-26 13:56:06
Ах да! И надо спешить, а то краски скоро потускнеют...(
Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.