Войти

Колонка главного редактора

Возраст спорту не помеха

04-10-2010, Понедельник Комментариев (12)  

Гайд Парк в Лондоне порадовал местных пенсионеров, предоставив им бесплатную возможность проводить время активно и с пользой для здоровья 

Друзья, этот мой пост будет отличаться краткостью и восхищением. Я давно подозревала, что в нашей стране слишком мало внимания уделяют социальным и общественным интересам. Но узнав, что в лондонском Гайд Парке была открыта спортивная площадка специально для пенсионеров, я, не скрою, позавидовала тому уровню популяризации спорта и активного отдыха, который поддерживается в более «европейских» странах. Ведь истинное приобщение к идеям здорового образа жизни заключается не в митингах, формальных кампаниях и акциях, а именно в такой заботе о качестве жизни окружающих, независимо от их пола, возраста, социального положения и уровня спортивного профессионализма. Теперь у лондонских пенсионеров появилась абсолютно бесплатная возможность не только интересно провести время в компании друг друга, но и позаботится о своем здоровье.

 

 

Очень жаль, что пока в Украине выход на пенсию не предполагает интересной и полноценной жизни не только в материальном отношении, но и в вопросе социальной активности. Поэтому пока приходится смотреть на такие вот милые забавы для бабушек-дедушек в других странах и радоваться за них. А еще надеяться, что и у нас совсем скоро начнут появляться такие вот «полезности».

А что Вы думаете по этому поводу?

Пишу для Вас

Ваша Наташа


Отзывы и комментарии (12)
Добавить комментарий
Анатоль #
Ответить Пожаловаться
2010-10-04 10:24:50
Я видел лично как в Парке Дружбы народов копания пенсионеров (примерно 10 человек) бегают в футбол на берегу днепра. Они там уже и столик за лето поставили, вобщем "обжили себе площадку" для активного отдыха. Если бы это популизировать и получить финансовую поддержку - тогда бы и не так завидно было.
Ирина #
Ответить Пожаловаться
2010-10-04 12:34:03
Круто! Интересная идея) Неожиданно! Ну что говорить, за границей о пенсионерах заботятся несравненно лучше... Когда наши считают выход на пенсию окончанием нормальной жизни - их пенсионеры только начинают ей наслаждаться. Это печально, но вряд ли здесь что-то изменишь(
рп #
Ответить Пожаловаться
2010-10-04 13:05:26
У таких вещей как соцпрограммы в Великобритании есть оборотная сторона медали - в зрелом возрасте надо очень много работать, чтобы платить за все это в виде налогов и пр. Чтобы потом и себе наслаждаться отдыхом. Возможно, если доживешь до пенсионного возраста и карьера-деятельность принесет достаточно плодов. Только здоровье уже будет совсем не то, чтобы это был полноценный активный отдых. Не доступен будет Эверест, не те будут вкусовые рецепторы и тд При этом, уважаю адекватных старых людей - мудрость приходит именнно в старости и считаю что о них нужно заботиться так же как о детях и тех кто рядом
Константин #
Ответить Пожаловаться
2010-10-04 13:16:08
Класс, но для нашей страны это с трудом применимо, а на сколько б приятно было старшему поколению в проявленной заботе
Вовка #
Ответить Пожаловаться
2010-10-04 17:43:20
Идея классная, но у нас же в Гидропарке тоже есть тренажеры для желающих. Правда для всех желающих, а не только пенсионеров и не такие новые и модные. Но активным старичкам это совсем не мешает - их там занимается немало! Так что тут было бы желание, а заниматься можно и у нас.
кир #
Ответить Пожаловаться
2010-10-05 12:17:59
в гидропарке такие тренажеры, которые не по зубам обычным старичкам. большинство из них предполагает не слабую физическую подготовку. это касается даже парней, я уже не говорю про девушек, детей или стариков. из общеразвивающих тренажеров там совсем мало вариантов. а еще я так в фильме понял, что пенсионерам никто не мешает. типа это вообще их площадка. Не могу себе такого представить в гидропарке. не будут успевать и вписываться их нах.. сгонят с тренажера. поэтому не коректное сравнение. Но рядом есть много мест где они проводят время. хоть это хорошо.
Настя #
Ответить Пожаловаться
2010-10-05 13:28:09
Милая статья!)) Но мне кажется, что проблема не совсем в открытии парков и площадок для пенсионеров, а в них самих. Наши бабушки и дедушки значитьельно отличаются от более "европейских". У них совсем другое восприятие мира. Даже если такой всеселый парк и организуют, то далеко не каждая пенсионерка будет там заниматься спортом. Но это только мое мнение)
Юсита #
Ответить Пожаловаться
2010-10-05 16:30:46
Вспомнилось почему-то вот что...мы с родителями года 2 назад ездили в тур по Италии. Так с нами был наш пенсионер, лет так 70 -ти ..знаете..здорово, когда еще и "наши" могут видеть МИР в таком возрасте))) к чему я..в Украине есть пенсионеры, которые занимаются и заботятся о своем здоровье..как смысл жизни что-ли у них это происходит )..есть..но большая часть, выживает за счет продажи чакушки и семечек в парках и на остановках...а если б наш народ мог бы жить благополучно, то также с удовольствием занимался бы спортом, путешествовал бы..и получал другие радости от спокойной жизни на пенсии...но наш НАРОД пытается выжить..вот и все...
Ваша Наташа #
Ответить Пожаловаться
2010-10-05 16:58:10
Я согласна с коментарием Юситы. К сожалению, в нашем обществе не просто другие взгляды у пожилых людей. Им элементарно не до спортивных прощадок. И поменять что-то можно, лишь ломая систему с самых верхов. Может, если бы пожилые люди жили благополучнее, они бы позволили себе думать об отдыхе и здоровье, а не о выживании. А по поводу менталитета могу заметить, что время идет, и скоро пенсионерами станут те, кто уже осознано близок к новым современным реалиям, стилю жизни и т.д. Я думаю, что у поколения, рожденного в 60-е гораздо больше социальных навыков, которые уместны в наше время. Главное, чтоб не получилось так, что им придется забыть про все и тоже пытаться выжить.
Даша #
Ответить Пожаловаться
2010-10-05 17:07:43
Я согласна с двумя предыдущими коментариями... Нашим пенсионерам не до спорта!Они чуть ли не зубами до последнего держатся за свою работу! А потом либо торгуют на рынке чем-то, либо на дачу выезжают выращивать огурчики - помидорчики, чтоб хоть как-то сэкономить... И 90% бабулечек в нашей стране скажут, что сапка (или как она там называется) и лопатка для них лучшие тренажеры))) Так что идея, конечно, неплохая, но не в нашей стране и не в наше время... Лично мне доставляют удовольствие и умиляют бабулички с дедуличками мерно выхаживающие по парку или сидящие рядышком на скамеечке!:) Довольствуемся тем, что имеем)
Виктор #
Ответить Пожаловаться
2010-10-06 17:16:04
согласен не помеха но сериалов по телевизору много и настойка боярышника в аптеках еще есть ...... а спорт площадок для пенсионеров почтиииии НЕТ так что кармелита и друзяки на лавочках рулят......))))))))))
Анатоль #
Ответить Пожаловаться
2010-11-18 20:33:53
Тут для детей спортплощадок не хватает, не говоря уже о пенсионерах
Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.