Войти

Колонка главного редактора

Полезный завтрак или «Как остаться в живых»?

20-09-2010, Понедельник Комментариев (12)  

Вы когда-нибудь серьезно задумывались, насколько съедобны продукты с полок наших супермаркетов? Решив побаловать себя приятным и полезным завтраком, я отправилась в магазин…

     Итак, мои дорогие друзья, я давно подозревала, что полезное питание – это не только «правильные продукты», но и то, из чего они сделаны, как хранятся и какую обработку прошли. Я также понимала, что вряд ли в современных супермаркетах представлены к продаже действительно натуральные продукты. Но изучать подробные надписи на упаковках, расшифровывая значки вроде пищевых добавок Е, как-то не хватало времени и сил. И это учитывая то, что к своему питанию я всегда относилась достаточно щепетильно. Без фанатизма, конечно. Но фраза «Мы то, что мы едим» всегда была мне понятна и близка.

И вдруг на днях, у меня появилось желание попробовать не только следить за набором продуктов в рационе, но и обратить внимание на более «незаметные» составляющие этих самых продуктов. И, преисполненная энтузиазма и предвкушения стать еще ближе к «Полезному», я решила подробно изучить, что именно я обычно ем на завтрак, обед и ужин.

Грустно, но факт, в ходе моего импровизированного исследования оказалось:

1. Из 30 просмотренных мной продуктов, пригодными для звания «Съедобно» были всего 12. Из них только 4 можно было отнести к категории «Полезно». Все остальные вообще не понятно почему находились на полках с продуктами питания. Ведь, если ориентироваться на их состав, в лучшем случае место им на прилавке отдела бытовой химии.

2. Из этих же 30 продуктов, у практически трети были явно перебиты даты по срокам годности. Заметно это было по разным признакам – повторно наклеенные ценники, более чем странное и потрепанное состояние упаковки, и даже откровенно вздувшиеся пленки на пачках с мясом.

3. В 6 единицах из просмотренных мною продуктов указанные на упаковке рекомендации по условиям хранения абсолютно не соблюдались. Например, «замороженные» креветки лежали в слегка охлажденном ящике, а холодильник с молочными продуктами ВООБЩЕ НЕ БЫЛ ПРОХЛАДНЫМ!!!

Кстати, мой поход за продуктами состоялся поздно вечером. Как оказалось после, днем все условия хранения соответствуют нормам. То есть получается, что ночью магазин элементарно экономит, а уже утром мы получаем слегка подпорченные продукты из прекрасно работающих холодильников.

4. Отдельное мое удивление вызвала упаковка из целлофана, на которой нагло и откровенно было написано, что внутри находится томатная паста ГОРЯЧЕГО варения! Хочу заметить, что по технологии производства такой пасты, использование любой тары кроме стекла просто невозможно.

5. Я уже не говорю про то, что из 14 продуктов, которые были заранее расфасованы и взвешены работниками супермаркета, вес не соответствовал заявленному на ценнике. Естественно в меньшую сторону.

Вот такой оказался грустный поход в магазин. Название данного супермаркета я оглашать не в праве. Ведь мой пост посвящен не антирекламной акции. Гораздо важнее для меня призвать Вас не относится снисходительно к процессу покупки продуктов. Старайтесь читать, смотреть, наблюдать. Ведь кроме безобидного обмана, например с соотношением цена-вес, Вы можете вместо полезного обеда получить откровенный вред для организма.

Это ни в коем случае не означает, что в магазин нужно ходить, как на войну. Просто устройте своему базовому рациону «тест на съедобность», а возле прилавка не теряйте бдительность!

Желаю Вам, что бы каждый Ваш прием пищи приносил только пользу!

Пишу для Вас

Ваша Наташа


Отзывы и комментарии (12)
Добавить комментарий
Анатоль #
Ответить Пожаловаться
2010-09-20 00:34:04
Да, качество продуктов в супермаркетах с каждым днем катастрофически падает. Для меня, наблюдать резиновые огурцы и прозрачные помидоры уже в порядке вещей
Sushi aka kot #
Ответить Пожаловаться
2010-09-20 00:39:46
А ночью, когда супермаркет закрывается, холодильники часто совсем отключают.... да да! И ещё одна жуткая история. Однажды, в супермаркете по соседству, весь день не было света. Я лично была свидетелем так как пыталась прйти туда около 10 утра, потом около 3 часов дня и вечером около 8. свет так и не появился. А на следующий день, когда свет появился, там продолжали продаваться продукты которые СУТКИ!!! были без холода. И ни кто ни чего не убрал с прилавков. Моя наивная сущность надеялась что их уберут... Я для себя сделала вывод, и туда больше не хожу. А история про то, как я купила козинак, а в нем ползало около 6-7 бабочек моли, размером с мой ноготь большого пальца, научила меня тщательно проверять срок годности на ВСЕХ без исключения продуктах. Страшно подумать какой экзотический зверь может сидеть в просроченных оливках или ананасе :)
Анетта #
Ответить Пожаловаться
2010-09-20 00:40:51
Скоро будет как в штатах, отвратительное качество продуктов!
Вовка #
Ответить Пожаловаться
2010-09-20 00:46:40
На самом деле в наших супермаркетах найти что-то не то чтобы полезное, а просто "нормальное" сложновато. Причем даже если не присматриваться к Е-шкам и консервантам, не придираться к производителю. Почти все наши супермаркеты вносят свои "поправки", резко уменьшая съедобность продуктов. Целостность упаковки, даты конечного употребления, условия хранения... И это, как мне кажется, даже серьезнее, чем наличие Е-шек и консервантов. К сожалению, здоровье покупателей и свой имидж - не самые важные для них вещи.
Мими #
Ответить Пожаловаться
2010-09-22 08:08:28
Вспомнила прочитанное на днях грустное предположение одного британского журнала. Натуральные и полезные продукты вскоре будут доступны лишь небольшому количеству "избранных" людей. Основная же масса населения будет питаться тем, что мы видим сейчас в супермаркетах.
Аня) #
Ответить Пожаловаться
2010-09-25 12:30:12
Очень круто и доступно написано. Как не крути, но это факт. Про это кричат издания и телевизор(не все), мы слушаем, понимаем, возмущаемся, но когда идем в магазин забываем про это. Ведь там освящение, яркие обертки, ценники с акциями уводят наше внимание не в ту степь((( Мясо и кулинария это вообще самые страшные отделы.... Маринованные шашлыки 2 недельной давности зеленого цвета, очень мило смотрятся в море приправы. Или часто режут мясо и сыр на мелкие кусочки после, того как срок годности переклеили. А из испорченных сосисок вообще выкачивают шприцем жидкость((( Вообщем одни зарабатывают себе болячки желудка, а другие миллионы. Грустно. Но реальность Украины)
Дарья #
Ответить Пожаловаться
2010-10-01 01:42:15
Дельная статья! Это именно та тема, которую в тороне никак не оставишь, так как еда - это то, с чем мы имеем дело каждый день. И печально, когда нужно десятки раз подумать, прежде чем сделать выбор в пользу "хочется скушать, но не стоит" или "понимаешь, что полезно". И хорошо ещё, если продукты второй группы вообще есть в наличии!!! А тем более, как побольше узнаешь, чем всё напичкано, так и вообще ничего не хочется. Но ведь кто-то должен побеспокоиться за это? Поэтому, понятное дело, если производители и поставщики за нас явно не подумают, стоит внимательно самим к этому отнестись и побеспокоиться о своем здоровье =) Главное, чтобы мы это осознавали.Ведь на сегодняшний день, к сожалению, эта тема из разряда "меньше знаешь - крепче спишь"...
Яська #
Ответить Пожаловаться
2010-10-16 20:19:52
За рационом питания я иногда не успеваю следить,но при походе в магазин всегда изучаю вид и содержимое товара.В моём питании я стараюсь использовать полезные продукты,но всё никак не могу окончательно придумать замену тем же печенью или конфеткам...Нат,помоги.О том,что магазины экономят,как бы это ни было грустно,я знала,и понимала,что увы ЛИЧНО Я ничего исправить в их деятельности не могу.Давайте выращивать продуткы дома на грядках)
Машка #
Ответить Пожаловаться
2010-10-16 20:25:02
Натус, написано прекрасно и по делу, но я соглашусь с предыдущим оратором в отношении "меньше знаешь - крепче спишь". Потому что выбора у нас практически нет... Все суперы приблизительно одинаково безалаберны в вопросах хранения и совести, на рынки тоже страшновато ходить... Я вот всё завидую тем, у которых есть "свои люди" (которым они действительно доверяют) в деревнях. Вот им прикольно :) Ну а призыв к элементарной внимательности - это ты молодец, спасибо.
Ваша Наташа #
Ответить Пожаловаться
2010-10-16 20:25:13
Ну по поводу грядок - я пока не готова к такому решительному шагу))) Но частично уже прикупаю продукты у женщины, которая таким занимается. А по поводу "Помоги". Яська, могу пообещать, что один из постов в ближайшем времени будет посвящен специально тебе. Ну и всем тем, кто давно хочет перейти с искусственных сладостей на натуральные или вообще отказаться от них. Так что ждите!
Анатоль #
Ответить Пожаловаться
2010-10-16 22:20:49
Думаю, своя дача - хорошее решение порблемы, хотябы на летнее время. А на зиму надо запасаться из проверенных источников
наталья #
Ответить Пожаловаться
2010-10-24 08:59:07
У нас производятся уже " не здоровые продукты", так что срок годности в супермаркетах это уже второй вопрос и в основном зависит от нашей внимательности. А вот как решить первый вопрос - это нам потребителям не под силу.Где контроль со стороны государства?
Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.