Войти

Колонка главного редактора

На зависть молодым!

17-03-2011, Четверг Комментариев (11)  

Многие из нас мечтают о долгой, светлой и активно-интересной жизни. Мечтать не вредно! Особенно, если кроме этого, брать пример с тех, кто этой жизни действительно достиг! 

     Большинство из нас не любит говорить и думать о старости. Ведь кто-то подсознательно, а кто-то сознательно, но практически все мы ассоциируем этот период с закатом, осенью, окончание жизни. В нашем обществе (я имею в виду постсоветское пространство со всеми вытекающими – хилым экономическим ростом, ничтожными пенсиями, отсутствием какой-либо государственной поддержи многих сфер жизни) кроме всех этих «грустностей», старость еще ассоциируется с выживанием. Так рассуждать мне позволяет исключительно личный опыт общения. Ведь когда бы и с кем бы я не заводила разговор о том, как они себя видят через n-количество лет (читать: на пенсии), большинство мечтательно начинает ведать о холенных прогулках за руки с любимым человеком, путешествиях и жизни «для себя». Не плохо. Но неужели это и есть предел мечтаний?

Я честно Вам признаюсь, что мне хочется большего. Гораздо большего. Появилось это желание впервые, когда я узнала легенду про то, как Поль Брегг умер в достаточно преклонном возрасте, катаясь на серфинге (по голове доской сильно ударило). :) И пусть – эта история оказалась мифом, но я благодарна тому, кто его создал. Ведь во мне сказка породила желание, которое теперь крепнет с каждым днем. Если Вы меня спросите, как я вижу идеальную старость, я отвечу, что хочу продолжать чувствовать вкус жизни!

А помогают мне стремиться к моим мечтам вот такие вот люди, которые выглядят и чувствуют себя лучше многих молодых! Специально для Вас, я хочу выложить некоторые удивительные факты и фото, на которых видно, что старость – это не закат и не осень. Для многих это весна или яркое лето, полное удовольствий, эмоций и здорового духа!

Имя: Джон Лоу

Возраст: 90 лет

Сфера деятельности: артист балета

Ветеран второй мировой войны, узник японских военных лагерей. Танцевать начал в возрасте 79 лет, после того как его дочь получила диплом танцовщицы, чем его вдохновила. Говорит, что мечтал танцевать всегда, но только теперь есть время и возможность. Сейчас танцует в балетной труппе «Лантерн», участвует во многих спектаклях.

 

Имя: Александр Розенталь

Возраст: 95 лет

Сфера деятельности: горнолыжник

На горных лыжах катается с 15 лет, и как сам утверждает, это занятие ему никогда не надоест!

Имя: Бетти Кальман

Возраст: 85 лет

Сфера деятельности: инструктор по йоге

Бетти Кальман работает инструктором уже многие годы. И чем старше она становится, тем больше восторга вызывает и тем больше учеников привлекает. На данный момент она ведет не менее 11 занятий по йоге в неделю.

Имя: Дороти Де Доу

Возраст: 100 лет

Сфера деятельности: профессиональный игрок в настольный теннис

Дороти не только до сих пор успешно обыгрывает своих противников, она зачислена в книгу рекордов Гинесса, как самый взрослый игрок в настольный теннис. А 25 мая 2008 года она представляла Австралию на XIV Чемпионате мира по настольному теннису среди ветеранов. На тот момент ей было 97 лет и 232 дня.

Имя: Дорис Лонг

Возраст: 95 лет

Сфера деятельности: городская альпинистка

В возрасте 85 лет Дорис совершила свой первый спуск со скалы. С тех пор она не останавливается и совершает спуски 3-4 раза в год. Ну а в перерывах тренируется, конечно же!

Имя: Фаунджа Сингх

Возраст: 100 лет

Сфера деятельности: марафонец

Впервые принял участие в Лондонском марафоне в 2000 году и после этого многократно участвовал в аналогичных мероприятиях. В 2003 году в Торонто им был установлен мировой рекорд на марафонской дистанции в его возрастной категории — 5 часов 40 минут.

Имя: Егор Мишустин

Возраст: 81 год

Сфера деятельности: спортсмен-гиревик

Бывший учитель физкультуры. Чемпион международного класса. Попал в книгу рекордов Гинесса, как спортсмен, завоевавший наибольшее количество званий в возрастной группе 80-84 года.

Имя: Андрей Чирков

Возраст: 71 год

Сфера деятельности: марафонец

Впервые Андрей начал бегать марафон в 52 года. Ну а потом уже не смог остановиться :) Марафонскую дистанцию он преодолел 165 раз (или уже больше?). А общая, преодоленная им дистанция составляет более 99 тыс. километров. В книгу рекордов Гинесса Андрей попал, как человек, который преодолевал марафонскую дистанцию на всех континентах земного шара, причем в обоих полушариях.

Имя: Джордж Мойс

Возраст: 97 лет

Сфера деятельности: парашютный спорт

В 2009 году Джордж впервые прыгнул с парашютом. Сопровождал его в прыжке 43-летний внук Эдвард Бревер. Высота прыжка составляла 3 километра. Первые половину дистанции они находились в свободном падении со скоростью 120 миль в час и только потом наслаждались более спокойным приземлением.

Я не сомневаюсь, что этот интересный список уникальных людей можно продолжать бесконечно! Поэтому буду рада, если вы покажете мне новые примеры для подражания! ?

Получайте удовольствие от жизни, и будьте здоровы независимо от возраста!

 

Пишу для Вас

Ваша Наташа

 

В посте были использованы материалы с сайтов:

  • http://nextlesson.livejournal.com/
  • http://live4fun.ru/
  • http://www.ttsport.ru/
  • http://doseng.org/
  • http://www.snob.ru/

и многих-многих других …


Отзывы и комментарии (11)
Добавить комментарий
Яна #
Ответить Пожаловаться
2011-03-17 19:36:26
Класс!таких людей нужно беречь!!!и подрожать им!
Марта #
Ответить Пожаловаться
2011-03-17 19:44:46
надо брать с них пример, а не тупить днями в компьютер!
Anka #
Ответить Пожаловаться
2011-03-17 22:25:11
Какие молодцы! А кто сказал, что мы живем до 100 лет, а может это только начало, а мы себя загоняем в рамки???))))
Ваша Наташа #
Ответить Пожаловаться
2011-03-17 22:38:20
Да-да! Очень согласна, Анка ))
вовка #
Ответить Пожаловаться
2011-03-17 23:05:54
Да, хороший примеры. А бабушка-теннисистка - это просто классно! Уверен и у нас в Украине или России тоже много таких людей. По-настоящему активных и энергичных. Ведь тут дело даже не в уровне жизни или заботе государства, а скорее в голове и настрое на такую жизнь, на новые эмоции и впечатления. А разговоры об уровне жизни и отсутствии поддержки часто как раз начинают те, кому уже давно ничего не хочется, кроме пива и компьютера.
Анатоль #
Ответить Пожаловаться
2011-03-18 00:33:00
Вот это то к чему мы стремимся
Даша #
Ответить Пожаловаться
2011-03-18 00:41:51
Безусловно, заслуживает уважения!!!!!!!!!!! Просто поразительно! Приятно удивило =)
rp #
Ответить Пожаловаться
2011-03-18 12:02:15
Меня по жизни ведет немного стереотипная картинка, где я после долгой и насыщенной жизни сфотографирован с миллионом потомков и близких людей
Ваша Наташа #
Ответить Пожаловаться
2011-03-18 12:17:20
... скатываясь на сноуборде с вершины горы)) Всей семьей )) Да?
Alyaska #
Ответить Пожаловаться
2011-03-18 17:31:55
Фото бабушки-йога стоящей на руках я уже пвньше видел, тогда думал фотошоп... правда оказалась куда приятнее :)
rp #
Ответить Пожаловаться
2011-03-20 14:29:25
Думаю я найду еще много не менее сноубординга захватывающих увлечений к тому времени:)
Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.